Зато фонари будут гореть ярче
12 декабря 2006 года

Развернув плакаты, на одном из которых было написано: "Метшин, не разрушай, что не создавал ты!", частные перевозчики ждали, когда же к ним подойдет мэр. Но вместо него появился председатель комитета по транспорту и связи исполкома Айдар Абдулхаков. Один из пикетчиков вышел вперед с плакатом: "Исхаков, возвращайся в Казань!". Но Камиль Шамильевич далеко, а Ильсуру Раисовичу предстояло открыть заседание сессии, и председателю комитета пришлось принять весь огонь на себя. "Мы столько лет возили горожан, а скоро будем никому не нужны. Новую работу нам пока никто не предложил", - пожаловались корреспонденту "ВК" водители Юрий Федоров и Виктор Зеленин.

А на сессии первыми обсуждались вопросы, решение которых не обрадует казанцев. Председатель комитета по транспорту и связи, вернувшись с пикета, предложил повысить с будущего года стоимость проезда в горэлектротранспорте, потому что в сегодняшнем тарифе, утвержденном еще в июне 2005 года, не учтены затраты на обновление подвижного состава, да и цены на горючесмазочные материалы, электроэнергию, а также запчасти выросли за это время. Депутат Николай Рыбушкин вспомнил о пенсионерах, которым и без этого повышения трудно выживать, и предложил освободить их от платы за проезд. Но его предложение не прошло, поскольку противоречит федеральному законодательству. После вступления закона РФ о монетизации льгот органы соцзащиты стали ежемесячно выделять пенсионерам деньги на единый социальный проездной билет для проезда в городском транспорте.

Вторая новость касается родителей, детишки которых ходят в муниципальные детские садики. С 1 января им придется больше платить за содержание своих чад в дошкольных учреждениях. Родительская плата в детсадах первой категории (с пятидневной рабочей неделей и 12-часовым режимом работы) составит 725 рублей, второй категории - 576, а третьей - 420 рублей. Рост платы начальник Управления образования Ильдар Галиахметов объяснил увеличением расходов на коммунальные и хозяйственные услуги, питание, медикаменты, ремонт.

- У нас большинство детских садов второй категории. Родительская плата составляет всего 20 процентов от общей суммы нормативных затрат, что даже не позволяет покрыть расходы на питание ребенка - 944 рубля в месяц, а всего на содержание одного ребенка нужно свыше 4 тысяч рублей. Остальные 80 процентов - из городского бюджета, - уточнил Галиахметов. - В 2007-м дошкольным учреждениям предполагается выделить более 1 миллиарда 127 миллионов рублей, что на 129 миллионов больше, чем в этом году.

Плата в ведомственных и частных детсадах значительно выше, поэтому устроить ребенка в муниципальное дошкольное учреждение очень трудно. Родители вынуждены занимать очередь, как только дитя появляется на свет. Ильдар Галиахметов пообещал, что в новом году планируется завершить строительство двух детсадов в Азино-1 и одного - в Ново-Савиновском районе. Только вот большой вопрос - убавится ли очередь, если молодые семьи начнут улучшать демографическую ситуацию - обзаводиться вторым и третьим ребенком.

Председатель комитета благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства исполкома Андрей Егоров добился увеличения расходов на вывоз крупногабаритного мусора муниципальными унитарными предприятиями, разумеется, за счет городского бюджета и содержание уличных фонарей, чтобы они ярче горели.

- К нам поступает много жалоб от населения на стихийные свалки и просьб об увеличении количества светоточек в слабоосвещенных местах города, - сказал он депутатам. - А в последний раз тарифы по содержанию объектов благоустройства пересматривались в октябре 2005 года, и в них не учтены ежегодные цены на топливно-энергетические ресурсы и материалы.

Как тут откажешь в благоустройстве города?! И депутаты приняли решение - выделить на содержание каждого уличного фонаря до 2100 рублей 78 копеек в год, а МУПам на сбор и вывоз одного куба крупногабаритного мусора - около 193 рублей.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"